Ganztagsangebot

Sobald jemand in einer Sache Meister geworden ist, sollte er in einer neuen Sache Schüler werden.

Gesundes Frühstück

  • Frau Kothe, Malik Nabzar
  • täglich von 7.15-7.45 Uhr
  • Klubkeller

Betreuung im Klubkeller

  • Frau Kothe, Malik Nabzar
  • täglich bis 15.00 Uhr
  • Klubkeller

LRS Förderung Klasse 7-8

  • Frau Reigl
  • Mi. 8. Std.
  • Raum 19

LRS Förderung Klasse 9 - 12

  • Frau Reigl
  • Mi. 9. Std.
  • Raum 19

Vorbereitung Mathematikolympiaden Kl. 5-12

  • Frau Wohlgemuth
  • Mi 8.- 10. Std.
  • Raum 23

Förderunterricht Mathematik Kl. 7 und 8

  • Frau Rittemann
  • Mo 8. Std.
  • Raum 37

Förderunterricht Mathematik Kl. 9

  • Herr Seidelmann
  • Mo 8. Stunde 14-tägig (ungerade Wochen)
  • Raum 27

 Förderunterricht Mathematik Kl. 10

  • Herr Seidelmann
  • Mo. 8. Std. 14-tägig (gerade Wochen)
  • Raum 27

Robotik

  • Frau Madeia, Herr Grösch
  • Mo. 9./10. Std.
  • Raum 28/38

Robotik

  • Frau Madeia, Herr Grösch
  • Di. 8./9. Std.
  • Raum 28/38

Formel 1 Team

  • Herr Radder
  • Mo. 7. - 9. Std.
  • Raum 22

Informatik - 3D Animation

  • Herr Ladhoff
  • Do 9. Std.
  • Raum 38

AG Fotografie

  • Frau W. Haas
  • Fr. ab 14:30 Uhr
  • Raum 37/38

AG - Schach

  • Herr Naujok
  • Mi. 8./ 9. Std.
  • Raum 35

AG - Bienen - Aufbau einer Schulimkerei

  • Frau Albrecht
  • Mo. ab 15:30 Uhr
  • Raum 25

AG - Junge Aquarianer

  • Frau Berndt
  • Mo. 1. gr. Hofpause
  • Raum 25

Förderunterricht Englisch  Kl. 7 - 8

  • Frau Krull
  • Mi. 8. Std.
  • Raum 11

Förderunterricht Englisch  Kl. 9 - 10

  • Frau Palm
  • Di. 9. Std.
  • Raum 13

Förderunterricht Französisch

  • Fremdsprachenassistent
  • Di. 8. Std.
  • Raum 35

Förderunterricht Latein 

  • Herr Niebergall
  • Do. 9. Std.
  • Raum 33

Schulband

  • Frau Palm
  • Di. ab der 8. Std.
  • Raum 13

Chor

  • Frau Palm
  • Do. 9./10. Std.
  • Raum 13

Jugend debattiert

  • Frau Dr. Michaelsen
  • Aushänge beachten
  • Schulclub

Schülerfirma „school fashion“

  • Frau Haas, Frau Marin
  • Mo. ab der 8. Std.
  • Raum 1

Schülercafe "Schüleroase"

  • Frau Kothe, Malik Nazbar
  • nach Absprache
  • Schulclub

Streitschlichter

  • Frau Kothe
  • nach Absprache
  • Raum 2

Schulsanitäter

  • Frau Kothe
  • nach Absprache
  • Raum 2

Wismar is(s)t interantional Klasse 9-10

  • Herr Keßler
  • Aushänge beachten
  • Schulclub

AG - Kreatives Nähen

  • Frau Bange
  • Fr. ab 14:00 Uhr
  • Raum 29b / 22

AG - Brett- und Kartenspiele

  • Sebastian Foth
  • Aushänge beachten
  • Raum 11

AG Basketball

  • Herr Gerber, Lennart Herz
  • Do. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Volleyball für Anfänger

  • Frau Michler
  • Mo. 7./8. Std.
  • Sporthalle

AG Volleyball für Fortgeschrittene

  • Herr Reichelt
  • Do. 18:00 - 20:00 Uhr
  • Sporthalle

AG Tischtennis

  • Herr Dr. Topp
  • Di. 9./10. Std.
  • Sporthalle

Gesundes Kochen und Sport

  • Frau Berndt, Herr Dr. Topp
  • Mi. 15:30 - 17:00 Uhr
  • Essenraum

AG Junge Chemiker

  • Frau Janke
  • jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat 15:30 - 16:30 Uhr
  • Raum 17